Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · 3m Klebeband

3M Polyesterklebeband 8911

3M Polyesterklebeband 8911 – Transparent, 25 mm x 66 m, 0,06 mm; Silikonklebstoff, chemikalienbeständig und temperaturbeständig.

2 Ausführungen transparent Klebstoff: Silikon

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

3M 3M Polyesterklebeband 8911

Fig. 01 — Produktansicht

3M Polyesterklebeband 8911 im Überblick

Das 3M Polyesterklebeband 8911 ist ein dünnes, transparentes Klebeband mit einem Silikon-Klebstoff. Mit 25 mm Breite und 66 m Länge bietet der Polyesterträger gute Festigkeit, chemische Beständigkeit und Präzision beim Maskieren. Die Dicke von 0,06 mm ermöglicht feine Maskierkanten und ein sauberes Entfernen nach dem Prozess.

Es haftet auf vielen Oberflächen, auch silikonbeschichteten, und bleibt selbst bei hohen Temperaturen stabil. Die Entfernung erfolgt meist sauber und in einem Stück.

Einsatzgebiete für das 3M Polyesterklebeband 8911

Maskierungen bei Pulverbeschichtungen

Durch den dünnen Träger und den Silikonklebstoff entstehen scharfe Farblinien, selbst bei Temperaturen bis 204 °C. Die Haftung verhindert Verrutschen, und das Band lässt sich nach dem Beschichtungsprozess schnell entfernen.

Oberflächen mit chemischer Beanspruchung

Der Polyesterträger bietet Wärme- und Chemikalienbeständigkeit, während der Klebstoff eine saubere Abzugsfläche gewährleistet.

Technische Daten des 3M Polyesterklebeband 8911

  • Breite: 25 mm
  • Länge: 66 m
  • Dicke: 0,06 mm
  • Farbe: Transparent
  • Klebstoff: Silikon
  • Zugfestigkeit: 440 N/mm²
  • Temperaturbereich: -50 bis 204 °C

Aufbau: Polyesterträger und Silikonklebstoff

Transparenter Träger ermöglicht gute Reißfestigkeit und Konturausgleich. Der silikonbasierte Klebstoff erlaubt eine saubere Entfernung und gute Haftung auf silikonhaltigen Oberflächen.

Kernmerkmale des Bandes

  • Temperaturbeständigkeit von -50 °C bis 204 °C
  • Saubere Entfernung bei Hochtemperatur-Maskierungen
  • Polyesterträger mit guter thermischer/chemischer Beständigkeit
  • Transparentes, reißfestes Trägermaterial

Anwendungstipps

  1. Oberfläche prüfen und entfetten
  2. Band positionieren und faltenfrei anwenden
  3. Maskierung durchführen
  4. Band nach Abklingen entfernen
Erhältliche Werte von 3M Polyesterklebeband 8911
Breite (mm) 25 bis 51
2 Ausführungen von 3M Polyesterklebeband 8911 mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Breite (mm) Preis Anfrage
3M Polyesterklebeband 8911, Transparent, 25 mm x 66 m, 0.06 mm 7000049592 25 Preis auf Anfrage
3M Polyesterklebeband 8911, Transparent, 51 mm x 66 m, 0.06 mm 7000049593 51 Preis auf Anfrage
Farbe transparent
Klebstoff Silikon
Dicke in mm 0,06
Länge in m 66

Alle 3m Klebeband Produkte

Thomas Klein

Produktberatung

Thomas Klein

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Thomas Klein über Ihren Bedarf und das passende Produkt.