Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · 3m Klebeband

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920 – Pink Config rolls, 0,51 mm Dicke, Mikrokanäle für saubere Klischee-Demontage.

2 Ausführungen Pink Klebstoff: differenzielles Acrylat

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

3M 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920

Fig. 01 — Produktansicht

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920 im Überblick

Die 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920 dient der einfachen Montage von Flexodruckplatten auf Zylindern oder Sleeves. Das rosa Hochleistungs-Klebeband besitzt eine 0,51 mm Dicke und enthält eine Mikrokanal-Technologie, die Luft entweichen lässt und eine saubere Demontage ermöglicht – auch bei Tintenverschmutzungen.

Auf der Klischee-Seite kommt eine Schutzfolie zum Einsatz, die Mikrokanäle auf beiden Klebstoffseiten bildet. Das rautenförmige Gittermuster sorgt für ein durchgehendes Netz aus Mikrokanälen im Klebstofffilm, wodurch Luft zwischen Klebeband, Zylinder/Sleeve und Klischee entweichen kann. Die Klebstoffseite zum Klischee wird speziell für Fotopolymerplatten entwickelt und bietet hohe Haltekraft während des Druckvorgangs; danach lässt sie sich sauber demontieren. Die Zylinder-/Sleeve-Seite sorgt für eine einfache Montage und sauberes Entfernen nach dem Druck.

Geeignet für Flexodruckplattenmontage

Durch die neue Klebstofftechnologie lassen sich Klischees auch bei verschmutzten Druckplatten mit geringer Kraftaufwendung abnehmen. Das Band eignet sich insbesondere für Hochgeschwindigkeitsdruck mit Raster- und Halbtonelementen.

Technische Daten der Cushion-Mount Plus L1920

  • Dicke: 0,51 mm
  • Farbe: Pink
  • Produktform: Rolle
  • Klebstoff: differenzielles Acrylat
  • Trägermaterial: Polyethylene Foam

Montage und Demontage

Montage: Die Seite zum Zylinder/Sleeve ist klebstoffhaltend und lässt sich zügig aufbringen. Demontage: Die zum Klischee gerichtete Seite mit Schutzfolie sorgt dafür, dass das Klischee nach der Bearbeitung einfach abgenommen werden kann, ohne Beschädigungen am Klischee zu riskieren.

Erhältliche Werte von 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920
Trägermaterial Polyethylene Foam, Foam
Produkt Form Rolle
Dicke in mm 0,5
Länge in m 23
Breite (mm) 457
2 Ausführungen von 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920 mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Trägermaterial Produkt Form Dicke in mm Länge in m Breite (mm) Preis Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920, Pink, Config rolls 7100133037 Polyethylene Foam Rolle Preis auf Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband L1920, Rosa, 457 mm x 23 m, 0.5 mm 7100136283 Foam 0,5 23 457 Preis auf Anfrage
Farbe Pink
Klebstoff differenzielles Acrylat

Alle 3m Klebeband Produkte

Thomas Klein

Produktberatung

Thomas Klein

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Thomas Klein über Ihren Bedarf und das passende Produkt.