Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

3M · 3m Klebeband

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715 – blaugrün, 457 mm x 5 m, Mikrokanäle in der Klebstoffschicht ermöglichen Luftführung und einfache Demontage.

4 Ausführungen Klebstoff: differenzielles Acrylat

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

3M 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715

Fig. 01 — Produktansicht

3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715 im Überblick

Die 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715 ist ein blaugrünes einseitiges Klischeeklebeband zur Montage von Flexodruckplatten auf Zylindern oder Sleeves. Die Easy Mount Schutzfolie erzeugt Mikrokanäle auf beiden Klebstoffseiten und ein rautenförmiges Gittermuster, das Luft entweichen lässt und so Druckfehler reduziert.

Mit einer Dicke von 0,38 mm bietet das Band eine stabile Haftung während des Druckvorgangs, während die Demontage der Druckplatte sauber erfolgt, ohne Klebstoffreste zurückzulassen. Die Klebstoffseite, die zum Klischee zeigt, ist speziell auf Fotopolymerplatten abgestimmt, während die Seite zum Zylinder eine leichte, saubere Montage ermöglicht.

Montage auf Zylindern oder Sleeves

Dieses Tape eignet sich besonders, wenn Volltonflächen gegenüber Rasterelementen dominieren. Die Mikrokanäle entweichen Luft zwischen Klebeband und Zylinder sowie Klebeband und Klischee, erhöhen die Produktivität und minimieren Vorlaufzeiten.

Technische Daten des E1715

  • Breite: 457 mm
  • Länge: 5 m
  • Dicke: 0,38 mm
  • Farbe: blaugrün
  • Klebstoff: differenzielles Acrylat
  • Trägermaterial: Polyethylene Foam
  • Schutzfolie: erzeugt Mikrokanäle auf beiden Klebstoffseiten

Aufbau und Funktionsweise

Der Klebstoff auf der Klischee-Seite entwickelt eine hohe Haltekraft während des Drucks, ermöglicht aber eine saubere Demontage danach. Die Gegenseite zum Zylinder erleichtert das Aufbringen des Klebebands und ermöglicht eine schonende Abnahme der Druckplatte.

Praxishinweise zur Anwendung

  1. Bereiten Sie Zylinder und Klischee durch Reinigung vor.
  2. Positionieren Sie das Tape auf dem Zylinder oder Sleeve und entlüften Sie Luft durch die Mikrokanäle.
  3. Montieren Sie das Klischee und führen Sie den Druckvorgang durch.
  4. Nach dem Druck entfernen Sie das Klischee sauber, ohne Klebstoffreste hinterzulassen.

Kernmerkmale

  • Blaugrünes Montageband für Flexoplatten mit Mikrokanälen in der Klebstoffschicht
  • Dicke 0,38 mm
  • Hart
  • Minimale Dickentoleranzen ermöglichen den Einsatz mehrerer Schaumpdichten pro Auftrag
  • Schutzfolie erzeugt Mikrokanäle auf beiden Seiten
  • Einfache Demontage des Klischees ohne Klebstoffreste
Erhältliche Werte von 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715
Farbe blaugrün, Hellbraun
Länge in m 5 bis 33
Breite (mm) 457 bis 1372
Produkt Form Rolle
Dicke in mm 0,38
4 Ausführungen von 3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715 mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Farbe Länge in m Breite (mm) Produkt Form Dicke in mm Preis Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715, Grün, 457 mm x 5 m 7000115882 blaugrün 5 457 Preis auf Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715, Config roll 7100012961 blaugrün Rolle Preis auf Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715, Blaugrün, 457 mm x 33 m, 0.38 mm 7100330851 blaugrün 33 457 0,38 Preis auf Anfrage
3M Cushion-Mount Plus Klischeeklebeband E1715, Hellbraun, 1372 mm x 33 m, 0.38 mm 7100330855 Hellbraun 33 1372 0,38 Preis auf Anfrage
Klebstoff differenzielles Acrylat
Trägermaterial Polyethylene Foam

Alle 3m Klebeband Produkte

Thomas Klein

Produktberatung

Thomas Klein

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Thomas Klein über Ihren Bedarf und das passende Produkt.